Archiv / Highlights (79 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1901
Kat.-Nr.: 1901
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Reiter auf dem Feld, Öl a. Papier auf Lwd., monogramm., Maße: 80 x 49 cm, gerahmt: 88 x 57 cm.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Anonymer Künstler, 19. Jh., Umkreis Carl Spitzweg, Landschaft mit Haus, Öl a. Lwd., unsign., Maße: 21,5 x 16,5 cm, gerahmt: 30,5 x 25,5 cm, leicht verschmutzt, krakeliert.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Anonymer Künstler, 19. Jh., Umkreis Alma Erdmann, Damenporträt, Öl a. Lwd., unsig., Rückseitig sign.: GH Bossyns, L. Gerrits 17 Bm, Maße: 32,5 x 40 cm, gerahmt 47,5 x 55,5 cm, Rahmen bestoßen, [ ... ]
1904
Kat.-Nr.: 1904
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Hühnerhof, Öl a. Karton, un. links sign., Lichtmaße: 15,5 x 20 cm, verglast, gerahmt: 27,5 x 32 cm.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Herbsttag , Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 29 x 36 cm, gerahmt: 39 x 45 cm.